Как оформить опекунство, если умерла бывшая супруга и остались общие дети?

Умерла бывшая супруга, остались общие дети,как оформить опекунство?дети не совершеннолетние!как и что нужно делать?

, Юрий, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день! Вы являетесь отцом этих детей? Родительских прав не лишены? Если так, то опекунство оформлять не нужно.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019)СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей
1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Если есть один родитель, то опекунство не устанавливается.

Валерия Туманова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Юрий! Примите мои соболезнования! Вы указаны как отец в свидетельствах о рождении детей? Если да, то в таком случае никакого опекунства оформлять вам не надо. Вы как родитель являетесь законным представителем детей. И после смерти бывшей супруги вы можете забрать детей к себе на проживание.

С уважением,

Валерия Туманова