В каких пределах допустимо оформление сайта, домена и страниц в соц сетях на физ лицо?

В каких пределах допустимо оформление сайта, домена, страниц в соцсетях на физлицо, при том, что оффлайн точкой торговли владеет другой человек, ИП-ник?

, Константин, г. Москва
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Здравствуйте!

Согласно Правилам регистрации домена, Регистратор обязан хранить данные об администраторе (т.е. владельце) каждого домена, и при необходимости эта информация может быть истребована в установленном законодательством порядке. Например, при проведении ОРМ или в рамках судебных разбирательств. Кроме того, существуют меры идентификации владельца сайта, в том числе по данным указанным у хостинг-провайдера, например, по IP-адресам. Очень часто возникают ситуации, когда домен регистрируется ещё до старта проекта, например, одним из владельцев бизнеса на собственные данные (физическое лицо), и только потом на его базе развивается проект, трансформируется в юридическое лицо, начинается активная деятельность. А значит, не всегда в момент регистрации домена известно именно юрлицо. Если точкой торговли владеет ИП, то допустимо оформление сайта, домена, страниц в соцсетях на физлицо, так как законодательством это напрямую не запрещено.

Валерия Туманова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Константин! Вы имеет право зарегистрировать домен, сайт, страницу в соцсетях на свое имя даже если владелец оффлайн магазина другой человек. Просто для подстраховки составьте договор с владельцем на smm услуги и будете спокойны.

С уважением,

Валерия Туманова