Досрочный выход на пенсию для работающего в РКС вахтовым методом

Привет. Год рождения 13.04.1965 (муж.) 3141090 Работаю в РКС вахтовым методом с 2012 года, в каком году можно будет обращаться в ПФР для досрочного выхода на пенсию? насколько знаю начиная с 7,6 лет северного стажа можно.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Ачинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В соответствии с

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет ....(с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера … и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

 Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Т.е. нужен стаж не менее 15 лет. А 7,6 лет это стаж дающий право на уменьшение возраста, т.е. общего возраста который определен статьей

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины)

При этом он уменьшается на четыре месяца за каждый полный календарный год работы