Долго ли будет длится развод, если муж против развода?

Хочу развестись с мужем, с февраля по ноябрь вместе не жили, он проживал в другом городе. Теперь приехал против моей воли налаживать отношения. Я настроена на развод. Есть дочь 5 лет. Муж прописан в другом городе. Живём на территории моего отца. Мы с дочкой прописаны здесь. Муж не хочет съезжать. И разводиться не хочет. Пока мы жили раздельно я взяла на себя кредит и купила мебель. Кредит плачу сама, муж не помогает. Есть свидетели, живу с родственниками в одном дворе.

Может ли он претендовать на купленную мебель, если кредит я так и буду платить сама?

Долго ли будут нас разводить если муж против развода?

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.
Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.
К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.
Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.
После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.