Кто будет наказан, если ребенок украл в магазине вещи?

Ребёнок украл вещь в магазине за 2999 рублей.Какое будет наказание и к кому ? Классификация преступления

, Саид, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ответственность за Кражу (ст. 158 УК РФ) наступает с 14 лет (ст. 20 УК РФ).

 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Преступление небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ), если Вы имели в виду категорию.

С уважением,

Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Саид!

Тут зависит от возраста ребёнка.

Если ребёнок не достиг возраста 14 лет, он не будет привлечён к уголовной ответственности — отказ в возбуждении уголовного дела по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствиеи в деянии состава преступления, а именно субъекта преступления (не достиг возраста уголовной ответственности).

Если ребёнок достиг возраста 14 лет, возможно привлечение к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

Родители (при любом из этих двух вариантов) могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).