С какого возраста гражданин может писать заявление в дежурную часть?

В дежурную часть территориального органа МВД России обратилась 15-летняя школьница, которая рассказала о краже у нее сотового телефона. Оперативный лежу оный отказался принять у нее заявление, сославшись на то, что только совершеннолетние лица могут быть заявителями. Прав ли оперативный дежурный? Устанавливает ли закон особенности подачи заявления о преступлении лицами, не достигшими 18- летнего возраста?

, Хэйзел Грейс, г. Грозный
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Полиция обязана принимать и регистрировать заявления о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях, независимо от того, сколько лет заявителю.

Основание:

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
«О полиции» (ст. 12).

В.у. норма (ст. 12) не содержит информации про возраст лица, которое подает заявление.

Т.о, дежурный поступил неправомерно.

С уважением,

Хэйзел Грейс
Клиент, г. Грозный
Спасибо)