Нужно ли платить за вывоз мусора в деревне без контейнеров для сбора мусора?

Живём в деревне далеко от асфальта 500 метров контейнеров нет мусорная машина ездит 1 раз в 2 недели должны мы платить за мусор или нет?

, александр, г. Брянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

К сожалению, совсем не платить не получится, есть такой закон:

24 июня 1998 года N 89-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ

В нём предусмотрена обязанность собственников ТКО оплачивать услуги по вывозу мусора, при этом заключении письменного отдельного договора не является обязательным условием. Если какие-то коммунальные услуги, в том числе и вывоз мусора, оказываются с нарушением установленных нормативов, можно использовать Правила предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11 и дают прав требовать перерасчёта платы за фактически неоказанные услуги, в том числе и в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!