Могу ли я отдать судебный приказ приставам в работу, если должник не получил копию?

Давал деньги в долг по расписке. Должник не вернул. Написал заявление на получение судебного приказа. Получил судебный приказ. Прошло 25 дней с момента получения мной судебного приказа. Но должник не получил копию. Могу ли я этот приказ отдавать приставам в работу? И после того, как его счет арестуют, он не обжалует приказ? Он то его не получал.

, Роман, г. Краснодар
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Он может обжаловать. Но только если соблюдены сроки.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Вас это не должно волновать. Отдавайте судебный приказ по месту регистрации должника.
С уважением.

Петр Марков
Юрист, г. Коломна

Если вы получили на руки судебный приказ, заверенный гербовой печатью суда, вы в соответствии со ст. ст. 121 п.2, 130 п.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вправе предъявить его в службу судебных приставов по месту жительства должника для исполнения, так как судебный приказ признается исполнительным документом. Или просить суд о направлении судебного приказа для исполнения. Должник согласно закону вправе в течение десяти дней со дня получения копии судебного приказа представить возражения относительно его исполнения. Но это вас не должно волновать, поскольку у вас в руках официальный документ и вы вправе распорядиться им в соответствии с законом.