Что делать, если мама потеряла заграничный паспорт?

Здравствуйте! Я, с города Казани вам пишу, Мама потеряла паспорт заграничный, хотели сделать возвращение на родину, в консульстве мне без мамы дадут возвращение? мне 23 года.

, Робия, г. Казань
Петр Марков
Юрист, г. Коломна

Как я понял из вашего вопроса, ваша мама за границей потеряла загранпаспорт и речь идет о получении вашей матерью свидетельства на въезд (возвращение) в РФ.

Алгоритм действий здесь такой. Ваша мама лично должна обратиться в российское консульство или дипломатическое  представительство РФ и представить следующие документы, предусмотренные ч.1 ст.11 Закона РФ от 10.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию», п.п. 12, 20 Административного регламента, утвержденного Приказом МИД России от 28.06.2012 г. №10304:

— заявление о выдаче свидетельства. Бланк документа можно получить у должностного лица загранучреждения или представительства, ответственного за прием документов, или распечатаь образец заявления, размещенный на официальных сайтах МИДа России, Консульского департамента, загранучреждения, а также на едином портале госуслуг

— две черно-белые или цветные фотографии размером 3,5х4,5 см

— паспорт гражданина РФ (при наличии с собой) или заверенные в загранучреждении либо представительстве письменные заявления двух граждан РФ, подтверждающих личность заявителя и наличие российского гражданства, которые подаются ими лично

— документы, позволяющие идентифицировать личность заявителя и гражданство. К таким документам, в частности, могут относиться водительское удостоверение, служебное удостоверение с фотографией и другие документы.

В случае непредставления паспорта гражэданина РФ или заявлений свидетелей должностное лицо принимает у заявителя имеющиеся документы и сообщает о необходимости проведения дополнительной проверки. Консульское учреждение или дипломатическое представительство сделает запрос в уполномоченный орган в сфере внутренних дел или его территориальные органы по месту проживания заявителя либо направит запрос в другие загранучреждения. В этом случае свидетельство выдадут после подтверждения личности вашей мамы ( п.44, пп.2 п.49, п.п. 51, 53 Регламента; п.1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 г.№ 699).

Свидетельство должно быть выдано не позднее двух рабочих дней со дня регистрации заявления, а в случае проведения проверки — не позднее 27 рабочих дней.