Как подать заявление в суд на развод, если муж против и находится в другом городе?

Я бы хотела развестись с мужем и он не согласан и я бы хотела что сделат через суд но мы в разных городах как подать заявление

, Мадина, Алматы
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Расторгнуть брак можно только в судебном порядке  (ст. 21 СК РФ) если один из супругов,  уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление.

Иск по общему правилу нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако Вы его можете предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (ст. ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1.Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.