Как внести изменения в свидетельство о браке?

Здравствуйте! Мне нужно внести изменения в акт гражданского состояния свидетельство о браке, второго брака. Я указал неверную национальность. Мне отказывают в исправлении ссылаясь на волеизъявление сделаное ранее. При чем документы подтверждающие мою национальность это свидетельство о рождении моего отца, не учитывают. И в первом свидетельстве о браке от первого брака также стоит правильная национальность. Также нужно внести, дополнить в свидетельстве о рождении моего сына о моей национальной принадлежности, стоит прочерк. И ситуация такая же. Хочу избежать судебных тяжб. Прошу помощи. На что мне сослаться на какой закон в моей ситуации. Спасибо

, Кирилл, г. Москва
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, при отказе ЗАГСа Вам необходимо обратиться в суд

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) в порядке особого производства суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.В силу ст. 307 ГПК РФ суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи (ч. 1). Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя (ч. 2).Из содержания ст. 308 ГПК РФ следует, что в заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.Согласно ст. 309 ГПК РФ решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.

Из содержания ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-15111997-n-143-fz-ob/glava-ii/statia-23/» title=«Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ > (ред. от 03.07.2019) > » Об="" актах="" гражданского="" состояния"="">23

 и <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-15111997-n-143-fz-ob/glava-iii/statia-29/» title=«Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ > (ред. от 03.07.2019) > » Об="" актах="" гражданского="" состояния"=""> (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.11.2019) > Глава III. Государственная регистрация заключения брака Статья 29. Содержание записи акта о заключении брака"  Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» следует, что в свидетельство о рождении по желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей), в запись акта о заключении брака о желанию лиц, заключивших брак вносятся сведения о национальности.В соответствии со ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции (ч.1). Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц (ч.2).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате как платные, так и без платные