Обязан работодатель уведомить меня об истечении срочного ТД, если я в отпуске по уходу за ребенком?

Обязан ли работодатель уведомить меня об истечении срочного трудового договора, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Сейчас из декрета вышел сотрудник, на ставке которого я работала. Должна ли я что-то подписывать в случае увольннения

, Шилова Наталья Александровна, г. Екатеринбург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! по условиям  ст.79 ТК РФ, работодатель не обязан вас предупреждать об истечение срока действия срочного трудового договора, заключенный вами на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.