Постановка ребенка на учет

Здравствуйте. у меня ребенка поставили на учет по делам несовершеннолетних. ребенку 11 лет. хотелось бы узнать как должна была проходить процедура постановки(какие документы оформляются в этом случае и должны ли были мне дать какие-нибудь бумаги на руки) и вообще имели ли они право ставить на учет за то что мой сын ударил другого ребенка в живот. у того ребенка последствий нету

, Светлана, г. Новокузнецк
Денис Ершов
Юрист

Существует Инструкция по организации  работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, утвержденного Приказом МВД от 26.05.2000 г. № 569).
п. 29. Должностные лица ПДН ставят на учет несовершеннолетних
правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1 настоящей Инструкции, и
родителей, отрицательно влияющих на детей, в случаях, если их
противоправное поведение в установленном порядке зафиксировано в:
29.1. Приговоре, определении или постановлении суда
29.2. Постановлении КДН, прокурора, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел.
29.3. Заключении, утвержденном начальником горрайлиноргана, по результатам проведенной проверки жалоб и заявлений или других сообщений
.

Если вы считаете, что процедура постановки на учёт ребёнка нарушена, то обжалуйте действия ПДН в комиссию ПДН. Она назначит заседание.

Для того, чтобы не поставили на учет желательно на комиссию предоставить положительные характеристики с места учебы.

Если решение комиссии вас не удовлетворит, то обжалуйте её действия начальнику ПДН, затем начальнику отдела Полиции, в прокуратуру. В крайнем случае- в суд.