Что можно предпринять при долге по квартплате за квартиру, в которой не живу?

Долг по квартплате в квартире в которой не живу. Здравствуйте я выписалась из родительской квартиры в которой была прописана с 15 лет до 26 лет,жила там до 18 лет,выписалась в августе этого года,обращалась к приставу после выписки где был назначен долг 1700 который я оплатила,до вчерашнего дня задолженность не числились,сейчас на госуслугах числиться долг 10000 за ИП которое я не открывала,а через госдолги приложение,числиться таже сумма,но уже указано за ком.платежи по старой прописке.что делать в такой ситуации и почему долг начислялся спустя 5 месяцев?

, Анна, г. Ухта
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вам нужно обратиться к приставу, получить постановление. Там будет указано, на основании чего возбуждено дело. Долг по жкх взыскивается судебным приказом. Если вы с ним не согласны, то вправе подать письменные возражения

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Анна
Клиент, г. Ухта
В течении какого периода они имеют право начислять долг после выписки с квартиры?

срок исковой давности для обращения в суд 3 года