Меня поймали сотрудники ГИБДД два раза за одни сутки за рулём в состоянии алкогольного опьянения

Здравствуйте!!!меня поймали сотрудники гибдд два раза за одни сутки за рулёл в состоянии алкогольного опьянения,у меня был суд на котором я не присутствовал,в итоге мне пришло письмо,с двумя штрафами по 30 тысяч рублей,и два постановления на лишения по 1,5 года,подскажите это получается меня лишили на 3 года,или всё таки 1,5 как это понимать????

Уточнение от клиента

Дело в том то что эти два постановления вступили в силу в один день!!!

, Алексей, г. Владикавказ
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Правильно понимать лишение на 3 года.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 13.12.2019)

В настоящее время если повторно поймали за рулем в состоянии опьянения за год, то возбуждается уголовное дело по ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ.

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При этом помимо уголовного дела возбуждается дело за административное правонарушение по ст. 12.7 КоАП.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Алексей
Клиент, г. Владикавказ
Уважаемый Виктор!!! так дело в том то что меня поймали пьяным два раза в один день, и штраф мне суд присудил 2 раза по 30 тысяч и два постановления по 1.5 года, которые вступили в законную силу в один день, это получается годы лишения сумируются вместе????