Имеет ли право мать задержанного ознакомиться с материалами предварительного расследования?

Здравствуйте! Сын задержан за грабеж, в данный момент ведется предварительное расследование. Могу ли я, как мать, ознакомиться с материалами уголовного дела и что для этого надо сделать?

, Людмила, г. Краснодар
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Людмила!

Если Ваш сын несовершеннолетний, Вы являетесь его законным представителем. В том числе и по уголовному делу. Ваши права в этом случае установлены ст. 426 УПК РФ:

1. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права, предусмотренные частью второй настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. Законный представитель вправе:

1) знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний;
2) присутствовать при предъявлении обвинения;
3) участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя — в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника;
4) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;
5) заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора;
6) представлять доказательства;
7) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.
3. Следователь, дознаватель вправе по окончании предварительного расследования вынести постановление о непредъявлении несовершеннолетнему обвиняемому для ознакомления тех материалов уголовного дела, которые могут оказать на него отрицательное воздействие. Ознакомление с этими материалами законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого является обязательным.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

4. Законный представитель может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. Об этом следователь, дознаватель выносят постановление. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

НО:

Если Ваш сын совершеннолетний, Вы не являетесь участником предварительного расследования, то есть Вы — третье лицо, а следовательно, не имеете прав законного представителя.