Как наказать виновного, поцарапавшего мою машину?

Здравствуйте у меня такая ситуация поставил свой автомобиль на стоянке возле магазина после чего убыл в командировку на самолёте по приезду с командировки спустя трёх дней обнаружил на автомобиле царапину на левом боковом зеркале и спущено колесо выкручен нипель зашёл в магазин и в течении трёх дней кто нибудь паркавался ли рядом на что мне прадовец ответил что подъезжала разгружаться машина и был замечен водитель что он трогал зеркало и присаживался на корточки номер машины некто незнает я связался с детектором магазина и директор попросил мой номер я дал и сказал что вам перезвонит водитель и он мне так и не позвонил вечером после работы я зашёл опять в магазин и попросил дать мне какую нибудь информацию про поставщика товара и водителя на что мне сказали они не могут дать это как мне поступить что мне делать хочу написать заявление на ущерб имущества и если он зацепил машину в гибдд что он скрылся с места дтп или взыскать материальный ущерб с магазина так как в ихних интересах помочь мне так как они работают непосредственно с этим поставщиком и не обеспечили подъезда Авто

, Максим Полежаев, г. Губкин
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Максим.

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию, о том что неизвестно лицо нанесло ущерб Вашему имуществу. на основании этого заявления будет проведена проверка, в порядке ст. 144 УПК РФ. В ходе проверки будут опрошены свидетели, то есть сотрудники магазина, которые обязаны будут сообщить сведения о лице причастном к совершению противоправных действий. После установления лица и его опроса Вы сможете обратиться за возмещением вреда в СК, если имеет место страховой случай либо в суд в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Для того, чтобы его привлекли по ст. 12.27 КоАП РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния

Вам необходимо обратиться с заявлением в ДЧ ГИБДД, но это в том случае если будет установлено что повреждение ТС было в результате ДТП.