Есть ли шанс снизить судебные издержки которые может предъявить истец?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Истец подал иск в суд о взыскании суммы за произведенные работы на сумму около 300 000р. На предварительное заседании, как выяснилось, пришел представитель истца в статусе адвоката.

Фактически Ответчик согласен с большей частью суммы долга (около 250 000р.) и в отзыве указал, что оспаривает только 50 000р.

Предполагается, что Истец предъявит судебные расходы, в том числе на адвоката.

Судебное заседание с рассмотрением вопроса по существу состоится через месяц.

Если исходить из прогноза, что суд частично удовлетворит требования истца указанные в иске, а именно 250 из 300 тыс. руб., есть ли вариант у ответчика что то сейчас сделать, что бы уменьшить возможный размер судебных расходов которые может предьявить Истец (прежде всего на услуги адвоката)?

Например, если ответчик сейчас оплатит сумму задолженности, например 250 тыс. руб. и укажет на это обстоятельство до начала заседания в дополнении к отзыву на иск?

Будет ли у истца основание предьявить судебные расходы, если в удовлетворении оставшейся суммы 50 000р. ему будет отказано? Может ли уменьшить оплата ответчиком части долга до оглашения решения суда сумму судебных расходов исходя, например, из принципа разумных пределов которым должен руководствоваться суд? (или суд будет исходить от изначальной суммы иска в 300 тыс. руб.)?) Есть ли иные варианты у Ответчика потенциально снизить судебные издержки кроме как мировое соглашение?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Если ответчик уменьшит размер своих требований до неоплаченной вами суммы, то получится что его требования в новой редакции будут удовлетворены полностью.

Поэтому судебные расходы будут взысканы в полном объеме в разумных пределах.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Дмитрий, добрый день! Судебные расходы удовлетворяются пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, поэтому если Вы докажете суду, что правомерно взыскание только 250 тысяч, суд будет исходить из цены иска в 250 тысяч и применит пропорцию к судебным расходам. Например, 300 — 100%, 250 — 83%, следовательно суд. расходы подлежат взысканию в объеме 83%.

Есть ли иные варианты у Ответчика потенциально снизить судебные издержки кроме как мировое соглашение?

Дмитрий

Уменьшить количество судебных заседаний, подготовить свои возражения и вручить их истцу до судебного заседания. Признать исковые требования в части, о чем написать заявление.

Будет ли у истца основание предьявить судебные расходы, если в удовлетворении оставшейся суммы 50 000р. ему будет отказано?

Дмитрий

Да, будут, поскольку требования удовлетворены после подачи иска в суд.

Может ли уменьшить оплата ответчиком части долга до оглашения решения суда сумму судебных расходов исходя, например, из принципа разумных пределов которым должен руководствоваться суд

Дмитрий

Нет, на размер услуг представителя влияют множество факторов, например сложность дела, количество затраченного времени и т.п.