Можно ли подать сейчас на развод, и оспаривания отцовства?

Не живем совместно с женой по причине уличения ее в измене. Можно ли подать сейчас на развод , и оспаривания отцовства ? Роды в марте.

, Виталий, Симферополь
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый вечер! Согласно ст.17 СК РФ:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019)СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Если Ваша жена даст согласие на развод, тогда можете подать заявление.