Могу ли через суд добиться проверки отцовства, если суд по алиментам прошел без моего участия?

Здравствуйте у меня такая ситуация, родился сын в гражданском браке, я его конечно оформил отцовство но спустя время начал сомневаться в этом, могу ли я от суда потребовать, что б было осведельство отцовства здачией ДНК теста. И ещё на меня подали алименты но суд был без меня почему-то,хотя у нас есть вообще полное разногласия и не можем общий язык найти

, Cергей, г. Москва
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый день Сергей.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019)СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
Упомянутый в данной статье п. 4 ст. 48 считается пунктом 3 указанной статьи (ФЗ от 15.11.1997 N 140-ФЗ).

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте иск об оспаривании отцовства, просите суд назначить генетическую экспертизу. Ст. 52 СК РФ.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Вам надо направить в суд исковое заявление об оспаривании отцовства. Можно для Вас подготовить это заявление.

С уважением.