Могут ли уволить педагога за аморальное поведение?

Руководитель гороно была вхоже в мою семью, неоднократно обращалась за помощью ко мне и получала её, а в ноябре этого года увела моего мужа.Считается ли это аморальным поведением, и может ли она быть за это уволена?

, Никифорова Светлана, г. Абакан
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Четкого понимая аморального поступка в трудовом кодексе не содержится, как правило, это поведение, которое выходит за рамки приличия. Обычно аморальными поступками считаются: нахождение в общественных местах в состоянии сильного алкогольного или наркотического опьянения, хулиганские или преступные действия, зафиксированные правоохранительными органами, поведение, которое выходит за рамки приличия (излишняя сексуальная свобода в действиях и одежде, извращённое сексуальное поведение, домогательство в сексуальном плане к своим подчиненным, нецензурная брань в общении, нежелание придерживаться элементарных правил гигиены и другие), участие в драках, факты физического или психологического насилия относительно учеников (удары, побои, принуждение к различным унижающим личность действиям, причиняющие душевные страдания молодому человеку), алкоголизм и наркомания.

Трудовой кодекс позволяет уволить только тогда, когда поступок педагога не может быть совместим с продолжением его воспитательной работы.

В случае вашего обращения к работодателю с заявлением о совершении аморального поступка, работодатель должен назначить служебное расследование и соблюсти определенную процедура  с целью подтверждения факта аморального поведения и объективно оценить не только тяжесть совершенного проступка, но и его связь с трудовой деятельностью, последующее поведение работника и т. д.

Увольнения по данному основанию происходят редко и являются достаточно спорным, вы должны быть готовы, что работник может пойти в суд.