Сокращение штата при реорганизации учреждения путем присоединения

Добрый день. работаю в муниципальном бюджетном учреждении Дом детского творчества, которое сейчас проходит реорганизацию путем присоединения к другому муниц.учреждению. предполагается сокращение штата только нашей организации (заместителей директора, методистов, концертмейстеров). 1) Я слышала, что при слиянии сокращению подлежат сотрудники одного и другого учреждения и решение принимает созданная для этого комиссия. т.е. если есть 3 ставки замов (а в наших двух организациях замов всего 7), то комиссия проводит анализ работы сотрудников (стаж, образование, награды, эффективность) и согласное ему предлагают эти ставки трем наиболее подходящим сотрудникам. Но комиссию создавать не хотят. насколько правомерно то что сокращают только наших сотрудников? 2) я работаю в должности замдиректора по УВР, у меня 2 несовершеннолетних детей, которых я воспитываю одна и ипотека, могут ли меня сократить?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Екатерина. добрый вечер!

1) Я слышала, что при слиянии сокращению подлежат сотрудники одного и другого учреждения и решение принимает созданная для этого комиссия. т.е. если есть 3 ставки замов (а в наших двух организациях замов всего 7), то комиссия проводит анализ работы сотрудников (стаж, образование, награды, эффективность) и согласное ему предлагают эти ставки трем наиболее подходящим сотрудникам. Но комиссию создавать не хотят. насколько правомерно то что сокращают только наших сотрудников?

Екатерина

Вы написали сначала о том, что производится присоединение вашего учреждения к другому, а в вопросе — речь о слиянии. Дело в том, что если вы работаете в МБУ, то вопросами штатов и штатных мероприятий занимается ваше вышестоящее учреждение, которое сначала должно издать приказ о таком присоединении и расписать в нём главные мероприятия, которые подлежат выполнению руководителями этих присоединяемых учреждений.

Сокращение штатов подразумевает сокращение должностей. Если сокращают конкретные должности, то ни о каком анализе работы сотрудников речи идти не может. Такой анализ проводится при сокращении одинаковых должностей. И тогда работодатель проводит отбор по эффективности и других хороших качеств  работников, занимающих одинаковые должности с одинаковыми функциями и задачами, и если такая эффективность одинаковая, только тогда принимаются во внимание социальное и семейное положение сокращаемых работников.

Если ваше учреждение присоединяют к другому, значит,  сокращать будут ваш штат, а не штат учреждения, к которому вас присоединяют.

Обязательное создание комиссии для выполнения штатных мероприятий при сокращении в ТК РФ не регламентировано. Работодатель при отсутствии комиссии сам решает все вопросы по сокращению штатов.

2) я работаю в должности замдиректора по УВР, у меня 2 несовершеннолетних детей, которых я воспитываю одна и ипотека, могут ли меня сократить?

Екатерина

Если сокращается ваша должность, то, увы, могут. Но при наличии вакансий вам обязаны их предложить (под роспись и с указанием размера заработка).