Почему могут объявить машину в розыск, если не было ни ДТП, ни штрафов?

Как снять машину с розыска

Остановили машину и говорят что она в розыске хотя ДТП не было штрафы не каких не было

, Алеся, г. Самара
Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый день. В первую очередь Вам необходимо выяснить кто и по какой причине подал Вашу машину в розыск. Далее выяснять что произошло у того, кто подал в розыск. Не обязательно причина в ДТП или штрафах. Возможно, кто-то подал в полицию заявление об угоне, или в розыск могут подать  судебные приставы для взыскания какой-то задолженности, возможно машина была в залоге. Вероятность ошибки так же не исключена.

Если остались вопросы, пишите. Рада буду помочь.

Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Возможна ситуация, когда регистрационный знак (номер автомобиля) в розыске. Такое случается, если ранее номер был утерян или украден и было написано заявление в полицию, а потом номер нашли и розыск с базы не сняли.

Я лишь предположил. Так же не исключено, что ошибочно внесли в розыск.

Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Соглашусь с коллегами и добавлю вариант ситуации: госномер ранее мог принадлежать другому владельцу и на его имя могли быть и штрафы и задолженности в Службе судебных приставов — то есть те основания, которые расписали коллеги, соответственно автомобиль, на котором ранее использовался Ваш номер, был объявлен в розыск, после чего автомобиль могли и снять с розыска (например, при замене госномера), а могли и «забыть» снять. То есть розыск может быть не только на сам конкретный автомобиль, а дело может быть именно в госномере.

Обратитесь в органы ГИБДД и выясните кто, по каким причинам и на какой автомобиль объявил розыск.