Как разделить наследство по завещанию?

на меня составили завещание,но есть еще два наследника пенсионера ,какая доля им причитается по закону?

, Olga Dostovalova, г. Курган
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Поэтому они имеют право на половину того, чтобы им причиталось при наследовании по закону. Если бы не было завещания.

Эти наследники -дети наследодателя или иждивенцы? Это важно.

Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.