Можно ли оспорить решение суда по взысканию задолженности по кредиту, если срок давности прошел?

Кредит от21. 04.2014,с траст банком, перестала платить. В 2018 году банк подавал в суд, снимали с зп 50%.В 13.03.2019 банк уступил долг ООО ЭКСПРЕС КРЕДИТ. СУД. приставы в июле месяце закрыли долг, т. к. Денежные средства приходили обратно. Сейчас они снова подали в суд, хочу оспорить решение суда, т. к. срок давности прошёл? Могу ли я это сделать?

, Светлана, г. Воронеж
Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Светлана!

В данном случае, чтобы дать Вам, более подробную консультацию, необходимо изучить кредитный договор, график платежей по данному кредитному договору, решение суда или судебный приказ.

По общему правилу, согласно статье 196 ГК РФ,

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

В любом случае, необходимо изучать документы. Если, Вы отправите, то я Вам, обязательно помогу!

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, по тем же основаниям в суд они подать не могут, в силу ст. 134 Гражданско-процессуального кодекса РФ:

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Но они могут подать в суд для взыскания неустойки по имеющемуся долгу.

Для более детального ответа необходимо знакомиться с материалами дела, кредитным договором. Пишите в чат, обсудим.

Также замечу, что прекращение исполнительного производства не говорит о том, что взыскатель более ничего не может сделать, он может направить исполнительный лист повторно.