Какую категорию граждан коснется амнистия к 75-летию Победы?

Здравствуйте Слышала Будет Амнистия к 75 Летию Победы Вопрос Будет ли И Если то Какую Категорию Граждан Коснётся? 105/1 Умышленное Убийство Особо Тяжкое Первая Судимость Может ли Такую Категорию Коснуться?

, Елизавета, г. Новокузнецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Амнистия, вероятнее всего, будет, так как дата юбилейная, а последняя амнистия тоже была на юбилейную дату — 70 лет Победы. Но пока документа никакого нет.

Что касается статьи 105 УК, то по практике прошлых амнистий осужденные по этой статье под амнистию не попадают.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день!

В настоящее время законопроектов об акте амнистии в Государственную Думу РФ не поступало.

УК РФ Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Толкование акта амнистии будет иметь смысл только после принятия амнистии (до настоящего времени как говорил ранее даже нет проекта). Сейчас это делать преждевременно, так как пока не ясно, будет ли амнистия в принципе.

С Уважением, Виктор Григорьев!