Стоит ли мне оспаривать данное решение?

Здравствуйте, я собственник квартиры в Санкт-Петербурге. Участковый, подозреваемый мной в вымогательстве, находясь в моем помещении с проверкой, 08.12.2019 одновременно составил на меня три протокола об административном правонарушении -по одной и той же статье ст.18.9, ч.4. В этот момент внутри находились три трудовых мигранта - граждане Киргизии. Только с одной из них у меня был заключен фиктивный договор аренды, не зарегистрированный в Росреестре, так как с даты подписания прошло два месяца. Два других человека фактически были ее гостями. Однако участковый не учел данного обстоятельства и выписал три штрафа мне на максимальную сумму по каждому из мигрантов (всего 12 тысяч рублей - по 4 тысячи за каждого). Законно ли такое количество штрафов по одной статье единовременно? Все мигранты под давлением подписали протоколы, составленные в их отношении. Их держали 12 часов в отделении полиции, и те готовы были в тот момент согласиться на любые обвинения ради скорейшего освобождения. Стоит ли мне оспаривать данное решение, есть ли шанс на изменение хотя бы суммы или количества штрафов?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день! Конечно стоит обжаловать, тем более подача такого рода Постановлений не облагается государственной пошлиной.

Например начать со следующего: Из положений части 2, пункта 3 части 3 статьи <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-18072006-n-109-fz-o/glava-4/statia-20/» title=«Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ > (ред. от 01.05.2019) > » О="" миграционном="" учете="" иностранных="" граждан="" и="" лиц="" без="" гражданства="" в="" Российской="" Федерации"=""> Глава 4. Учет иностранных граждан по месту пребывания  Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания"

 Федерального закона РФ от 18.07.2006 N 109-ФЗ, следует, что обязанность уведомить о прибытии иностранного гражданина в место пребывания возникает в отношении постоянно проживающих в Российской Федерации иностранных граждан и временно проживающих или временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан.

В постановлении о привлечении к административной ответственности  не содержится вывода, на основании чего должностное лицо пришло к выводу о том, что у принимающей стороны (лицо привлекаемое к административной ответственности) возникла обязанность по уведомлению о прибытии иностранного гражданина который у Вас не арендовал квартиру.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной так и на бесплатной основе.

Надеюсь Вас удовлетворила моя консультация. Вы можете ее оценить под моим ответом есть значек "+" и "-"