Может ли повлиять на судьбу сына долг отца по алиментам?

Здравствуйте,вопрос касается алиментов от бывшего мужа. Последний год бывший супруг заплатил всего 3 раза алименты, у нас сын подросток хочет поступать на юридическое. Если я подам в суд на супруга и его привлекут к ответственности, не повлияет ли на судьбу сына т.к он хочет после учёбы работать по юриспруденции. Вдруг супруга осудят и сын пострадает от этого. Как поступить отказаться от алиментов?

, Екатерина, г. Саратов
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Если речь идет о трудоустройстве в правоохранительные органы, формально потенциальная судимость отца Вашего ребенка не может препятствовать трудоустройству Вашего сына, хотя на практике, конечно, все будет решаться в индивидуальном порядке.

Для работы же по гражданско-правовому направлению (юрисконсультом, например) на этот факт в 99,9% случаев никто внимания не обращает.

Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если Вы  под «осудят» подразумеваете привлечение к уголовной ответственности и вынесение обвинительного приговора, то теоретически это может повлиять на карьеру сына.  При трудоустройстве в правоохранительные органы или на государственную службу на некоторых должностях проверяют наличие судимости не самого кандидата, но и близких родственников, в число которых входит и отец. Но еще раз повторяю: это все ТЕОРЕТИЧЕСКИ.А как поступить — решать только Вам.