Можно ли моей маме с долей 1/4 оспорить завещание и просить все делить поровну?

Добрый день. Бабушка+дедушка написали завещание в пользу 3 дочерей в равной доле. Бабушка умерла, через год умер дедушка и у нотариуса обнаруживается, что завещание дедушка за этот год переписал-1/4 ,1/4 и 2/4 . Мама осталась в меньшей доле 1/4. Еще одна сестра отказалась от наследства-1/4.

Можно ли моей маме с долей 1/4 оспорить завещание и просить все делить поровну

, Анна, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли моей маме с долей 1/4 оспорить завещание и просить все делить поровну

Анна
Добрый день!
Признать завещание недействительным можно в судебном порядке, но только при наличии оснований, указанных в законе. Например, если завещатель в момент составления завещания не понимал значения своих действий и не мог руководить ими (психическое состояние), но данные факты должны быть доказана в суде.
Если у вас остались вопросы, можете обратиться в чат.