Как быть, если СНТ подало на меня иск в мировой суд по взысканию долгов?

СНТ подало на меня иск в мировой суд по взысканию долгов взносов .4 года назад я вышла из СНТ -договор со мной не заключили.Что мне предпринять в суде? Досудебное претензию я не получала

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Ирина.

Если СНТ подало на вас исковое заявление в мировой суд по взысканию долгововых взносов с вас, то вам нужно с этим исковым заявление ознакомиться, откопировать его ( сфотографировать)  и написать на него аргументированные возражения. Возражения на исковое заявление СНТ вы можете или сами составить, или заказать эту работу любому юристу этого сайта в чате, предоставив ему копию искового заявления,

Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Вы имеете право ознакомиться с делом, Копию иска с приложением документов и обоснованием суммы Вам истец должен был направить. В суде Вы можете выразить свою позицию  лично, через представителя или направить письменный отзыв.

Непосредственно по предмету иска отмечу, что в 2017 году был принят закон №217-ФЗ согласно которому:

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе
1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи,устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.