Как быть, если меня обвинили в предоставлении поддельных документов?

Здавствуйте! Ситуация такая,развелась в 2015 году и получила девичую фамилию. На основании свидетельтво о расторжении брака получила паспорт в том же году. В РФ подала документы на патент. В течении 3 лет давали патент на работу. В 2019 отказали в выдаче патента ссылаясь на п.п.4 п.9 ст.18 федерального закона от 25.07.2002 года 115-фз правовом положении иностранных граждан в РФ как будто "представил подделные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведение". Как быть мне? Что делать?

, Шохида, Душанбе
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Шохида!

Если вы в 2019 году при подаче заявления на патент, не указали все имеющиеся ранее фамилии, то вам отказали правомерно.

ФЗ-115 статья 18

… пункт 9. Разрешение на работу иностранному гражданину не выдается, а выданное разрешение на работу аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в случае, если данный иностранный гражданин:

...4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения…

Если вы по своему убеждению ощущаете, что ваши права были нарушены, то имеете право данное решение обжаловать в соответствии с:

КАС РФ Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением
1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Для консультации, вы также можете обраться в чат, где есть возможность получить нужную Вам информацию на платной основе.
Или воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону. Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!