Что делать, если обвинили в краже в магазине?

Здравствуйте , сегодня была в супермаркете , взяла 2 хлеба и колбасы , тележки с собой не было , мошенально положила колбасу в сумку и пошла гулять по магазину дальше , купила яйцо , сок , колбасу передумала покупать и выложила на холодильник где лежит заморозка , т е не положила на место , после оплаты товара ко мне подошли продавцы и попросили показать сумку , я показала , там ничего не было , я села в машину и собралась ехать , вдруг увидела как девушка продавец подошла к моему автомобилю и начала снимать мои номера , я ничего не спросив , растроясь уехала , скйсей нахожусь дома , и думаю , что могло произойти , вдруг камеры зафиксировали как я в сумку положила эту колбасу и решили , что я хочу её украсть ??? А номера машины снимали для того чтобы узнать мои данные и подать на меня заявление в милицию о краже , очень что то переживаю , вдруг обвинят в воровстве , как быть в этом случае , у меня двое детей ,я инвалид 3 группы , и тут такой позор !!! Помогите , если вдруг меня вызывут в милицию , что мне делать , как объяснить то , что я ничего не крала , а колбасу эту я выложила??

, ирина, г. Прокопьевск
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер. При подобных ситуациях продавец должен был вызвать полицию. Вряд ли самодеятельность с перепиской номеров будет принята во внимание. Используя видео можно кого угодно обвинить. Что Вы скажете — ну положила колбасу, а потом достала. Где доказательства, свидетели, протокол? Не волнуйтесь. Всё отрицайте, в случае чего.

Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Так и объясните. По просьбе продавца Вы показали сумку. В ней не было колбасы. Не беспокойтесь, не будет ничего в таком случае.

ирина
Клиент, г. Прокопьевск
Спасибо!
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Правонарушения в Ваших действиях нет никакого, колбасу Вы выложили. Обычная бытовая ситуация и придумывать Вам ничего не надо.

Более того, коллеги совершенно правильно указали, что при обнаружении факта хищения администрация магазина должна вызвать сотрудников полиции для фиксации данного факта (составления протокола, получения объяснений и т.п.), а этого сделано не было, потому как и факта хищения не было тоже.

Можете не волноваться.