Как прекратить списание детского пособия в счет моих долгов?

Здравствуйте, у меня существует единственная карта на которую зачисляется детское пособие, я мать - одиночка, и есть просрочки по кредиту за телефон, так вот с этой карты стали списывать и детские и любые другие поступления. Что мне делать, чтобы перестали списывать долги по моей карте? Куда обратиться?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Согласно пункту 12 части 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12)пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Вам необходимо обратиться в отдел судебные приставов-исполнителей (к конкретному приставу, у которого находится Ваше исполнительное производство) с документами, подтверждающими, что денежные средства, поступающие на Вашу карту, являются детским пособием, и, следовательно, на указанные денежные средства не может быть обращено взыскание.

Если остались вопросы, можете задать их дополнительно. Если же мой ответ Вас устроил, прошу нажать на "+".

Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер. Откройте в Сбербанке номинальный счет на ребенка, С него ничего списываться не будет. Деньги, уже снятые приставами, не вернуть.