Как можно законно выписать сына из квартиры?

Есть приватизированная кв. На 4 человека. Я, мой брат он же отец, его сын, и наша мать. С женой в разводе. В равных долях1/4 ,2 из них отец и сын. Кв. В Москве.

Хотим выписать сына из кв вместе с долей, и дать долю в другой кв. Можно ли так сделать?

, Алексей, г. Москва
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Алексей!

Да, так можно сделать, только несколько поправок по ходу так сказать дела.

Во-первых, выписка будет возможна с согласия сына, но если Вы хотите его выписать вместе с долей, то Вам перед этим необходимо осуществить сделку по дарению доли сына (если он конечно, совершеннолетний).  Т.е. сын должен заключить и зарегистрировать в МФЦ Договор дарения в котором дарит свою долю в равных частях остающимся 3-м собственникам. Или 2-м собственникам, или одному.  Это как договоритесь между собой.

И после регистрации этой сделки дарения Вы я так понимаю, должны совершить другую сделку по заключению договора дарения сыну другой квартиры, о которой Вы пишете.  И тогда можно будет выписываться из старой квартиры и регистрироваться по месту жительства (как правильно называть «прописку») в этой подаренной сыну квартире.

Спасибо за вопрос!  Если есть уточняющие вопросы — задавайте! Успехов Вам!

Уточнение!   Если сын совершеннолетний и он выразит своё согласие на это — то можно зарегистрировать по месту жительства (прописать) без дарения квартиры в собственность (если он опять-же повторюсь будет на такое согласен).   Т.к. для регистрации по месту жительства необходимо и достаточно заявления собственника квартиры (нынешнего собственника).