Стоит ли указывать отца ребенка, если он не намерен платить алименты?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я оказалась в не очень хорошей ситуации я забеременела молодой человек отказался от ребёнка и не хочет по хорошему платить алименты а не которые мне говорят что лучше стать матерью одиночкой и не подавать на алименты так больше выплат типо будет подскажите мне как лучше поступить в этой ситуации?

, юля, г. Москва
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Возможно и хорошо, если меня дополнят коллеги, потому что вопрос у Вас объемный, отвечаю то, что пришло сразу на ум…

Я тоже мать-одиночка. Поэтому отвечу не только как юрист

Итак, во-первых, если отец добровольно не захочет быть отцом, то Вам предстоит признавать данный факт в суде. В целом, не сложно.

1. Отец  есть.

+ должен платить алименты. Как минимум, до 18 лет. Если не работает сейчас, никто не знает, что будет через 5 и 10 лет. Если алименты не получаете, то берете справку у приставов и прикладываете ее для получения пособия, того же «путинского». Ваш ребенок — наследник первой очереди на имущество и долги своего отца.

— некоторые вопросы будут требовать согласия отца (может установить запрет на выезд ребенка заграницу и тд.) или предоставления справок от него, в том числе, для получения пособий, субсидий и т.д.

2. Отца нет.

+ при расчете пособий, субсидий приносите документы только свои, доходы учитываются только Ваши, что увеличивает шансы на получение «путинского» пособия.

— статус матери-одиночки, по сути, никаких особых привилегий нынче не дает. Есть повышенные гарантии в трудовом кодексе, но многие работодатели, при желании, спокойно их обходят.

Также стоит учесть  ст.107 Семейного кодекса:

1.Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ст.48 Семейного кодекса

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.