Имеет ли значение дата доверенности в данном случае?

Я являюсь потерпевшей по уголовному делу. Дело возбуждено 12.10.2016. Постановление о признании потерпевим выдано 06.10.2018г. 09.07.2019г. я оформила доверенность на свекровь, чтобы она являлась моим представителем во всех судебных и правоохранительных учреждениях и т.д. Мой представитель обратилась в следственное управление с ходатайством об ознакомлении с материалами уголовного дела. Ей отказано с мотивацией, что доверенность оформлена позднее, чем вышло постановление о признании потерпевшим. Якобы надо было до признания потерпевшим подавать в следственное управление ходатайство о представителе. Мы изучили статьи 40-50 УПК РФ и не видим подтверждения такой мотивации. Ответьте пожалуйста, имеет ли право мой представитель на участие в УД при таком раскладе по датам?

, Ксения, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

ДОбрый день. ст. 45 УПК РФ, равно как и другие стать уголовно-процессуального кодекса не содержат ограничений  к дате доверенности.

Согласно п. 7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»  также не содержит сведений о дате доверенности:

Полномочия таких лиц подтверждаются доверенностью, оформленной надлежащим образом, либо заявлением потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя в судебном заседании

 Заявите письменное ходатайство в соответствии со стю 45 УПК РФ о допуске в качестве  представителя Вашей свекрови, на которое следователь будет обязан ответить Вам письменно. В случае незаконного отказа, данный отказ вы сможете оюаловать.