Как избежать дополнительного обследования после медосмотра?

При прохождении периодического медосмотра работников у меня поднялось давление и терапевт сделал запись "АГ II-III ст. Консультация кардиолога. Годен". Заключение по медосмотру выдадут позже. Скажите 1) Запись "Консультация кардиолога" - обяжут пройти врача? (вредный фактор только ЭВМ, поэтому невролог и офтальмолог проф. заболевания, но не давление). 2) Если обяжут, то наверное потребуют подтверждение об излечении, но ведь давление разом не лечится, так что же нужно потом на работе предоставить? 3) Если потребуют пройти кардиолога, могу ли я пройти в платном медцентре? 4) Поясните порядок направлений к врачам после замечаний медосмотра, в каких случаях обязывают, когда только рекомендуют и т.д.? Хотелось бы узнать варианты моих действий.

, Илья, г. Благовещенск
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Если у Вас был периодический медосмотр работников, то, теоретически, направить Вас к кардиологу не должны. Терапевт уже написала Вам «годен», следовательно, на работе проблем возникнуть не должно. А кардиолог указан в качестве рекомендации.

Как правило, на дообследование направляют во время прохождения диспансеризации. Вы вправе пройти обследование в той клинике, где Вы хотите (главное, чтобы у лечебного учреждения была соответствующая лицензия). В соответствии с пп. 1 п. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Вы можете выбрать врача и медицинскую организацию. Вы можете пройти обследование в понравившейся Вам клинике, а затем представить результаты обследований  терапевту по месту прохождения диспансеризации, тогда запись в карту здоровья будет сделана с Ваших документов. В общем, то же самое можно сделать и при прохождении любого  медосмотра.

Илья
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо большое за ответ.

На медосмотре проходил также ЭКГ. И если Годен для терапевта, то пока неизвестно что по результатам ЭКГ.  (и запись «консультация кардиолога» может относится в врачу-кардиологу организации, проводившей медосмотр)

Согласно п. 43 Приказа 302н «В заключительном акте указывается:… численность работников, нуждающихся в проведении дополнительного обследования (заключение не дано); численность работников, нуждающихся в амбулаторном обследовании и лечении;»

То есть по результатам медосмотра могут выдать направления и на обследование и на лечение? Я обязан их проходить или нет?

Про диспансеризацию речь не идёт, только про периодический медосмотр.

Какую сумму вам перечислить за эту консультацию?

Терапевт подписывает последним. Если нет допуска по какому-либо параметру, терапевт не подписывает. То есть, если все врачи, включая терапевта, медосмотр подписали, написали «годен», значит, медосмотр Вы прошли. Значит, к работе Вы допущены.

Проще сказать, если не выявлено заболеваний, препятствующих выполнению работы, медосмотр подписывается.

По результатам медосмотра лечебное учреждение дает отчет и рекомендации работодателю.Эти рекомендации относятся, в первую очередь, к сфере организации и обеспечения охраны труда на предприятии. Но, однако, не все работодатели склонны эти рекомендации выполнять, т.к. они связаны с дополнительной работой и затратами. Например, санаторно -курортное лечение

Положение «численность работников, нуждающихся в проведении дополнительного обследования (заключение не дано)» означает, что необходимо провести доп. обследования для заключения «годен — не годен». Если врач пишет «годен», то заключение дано (может продолжать работу). Если установлены противопоказания к данному виду работы, то заключение так и пишется (имеются противопоказания).