Что делать при отсутствии возможности погасить оставшуюся часть долга по займу?

Добрый день! Я взяла займ в размере 5000руб.в микрозайме. Выплатила частью,на данный момент я не могу найти работу, не могу оплатить всю задолженность. Юрист организации подал заявление в полицию. Что делать?

, Жанна, с. Севастополь
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Если  этот ответ был Вам полезен, то можете финансово отблагодарить меня через данный портал на любую сумму. Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности можете уточнить на сайте или специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

Добрый день! Если честно, при просрочке платежей полицию не вызывают, так как отношения в данном случае сугубо гражданские, без допущения административного или уголовного правонарушения/преступления. Однако, преступление по ст. 159.1 УК http://www.consultant.ru/docum... в данной ситуации может быть признано, если:  за взятие кредита без намерения его вернуть;

 Для возбуждения уголовного дела самого факта невыплаты кредита не достаточно. Нужны веские основания и большой размер ущерба (невыплаченного долга).

Прежде всего погасить сам займ полностью. Если нету возможности, то на руках иметь подтверждение частичного погашения, а также прийти в финансовую организацию вместе с договором для обсуждения условий погашения займа ( зафиксировать это на видеозапись). Я бы первично так поступил. Дальнейшие действия уже нужно строить от действий полиции. Что бы не случилось сразу потребуйте адвоката по назначению.

Статья 159.1 УК РФ является разновидностью (специальной нормой) статьи 159 «Мошенничество» — общей нормы. Под мошенничеством понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотреблением доверия.Это умышленное преступление, поэтому для привлечения должника к уголовной ответственности за неуплату кредита должен быть доказан умысел «заполучить деньги банка и не вернуть».

Если  этот ответ был Вам полезен, то можете финансово отблагодарить меня через данный портал на любую сумму. Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности можете уточнить на сайте или специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!