Возьмут ли на службу в армию с ростом 187 см и весом 64 кг?

Возьмут ли в армию с ростом 187 см и весом 60 кг, 62 кг, 64 кг, 65 кг? У меня примерный вес 64 кг и не уверен что возьмут, надеюсь на отсрочку, возможно ли получить ее?

, Дмитрий, г. Москва
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий!

На освобождение от службы в армии могут претендовать не только те призывники, у которых имеются физические отклонения или заболевания. Есть шанс и у тех молодых людей, вес которых находится ниже нормы. Но далеко не в каждом таком случае юноша может рассчитывать на получение военного билета.

Причиной дистрофии чаще является плохое питание, но также к недостатку веса могут приводить некоторые заболевания с нарушением всасывания питательных веществ. Если по результатам обследования медицинская комиссия обнаружила недостаток массы тела, то требуется дополнительное обследование с подключением смежных специалистов для выявления патологии, которая стала причиной недовеса. Отсрочка дается на полгода – этого времени хватает на прохождение обследования.

Для оценки массы тела врачи используют формулу, по которой рассчитывается индекс массы тела. Для этого нужно поделить свой вес в кг на рост в метрах в квадрате. Для молодого человека, чей возраст не превышает 25 лет, нормой является значения параметра от 19,5 до 22,5. После этого возраста нормы меняются: ИМТ считается удовлетворительным, если его значение 20-25,9. Если призывник по результатам обследования в военкомате укладывается в норму данного параметра, то получение военного билета по недовесу невозможно, нужно искать другие заболевания.

Но если обнаруживается дефицит – это повод для отсрочки. Она дается в случае, если индекс массы тела у призывника находится в пределах от:

18,5-19,4 в возрасте до 25 лет;
19-19,9 от 25 лет.

При выявлении такого ИМТ отправлять в армию юношу нельзя: ему необходимо пройти обследование для поиска причины, вызвавшей недобор веса. Отсрочка дается на полгода.

Для того, чтобы с точностью определить, годен или не годен молодой человек к службе по весу, используются специальные таблицы роста и веса для армии. Все они представлены в Расписании Болезней.