Здравствуйте, я врач-рентгенолог и хочу самостоятельно оказывать услуги по второму мнению ( переописание) МРТ и других исследований, как это сделать?

Здравствуйте, я врач-рентгенолог и хочу самостоятельно оказывать услуги по второму мнению ( переописание) МРТ и других исследований, как это сделать? И могу ли я это делать?

, Алексей, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

 хочу самостоятельно оказывать услуги по второму мнению ( переописание) МРТ и других исследований, как это сделать? И могу ли я это делать?

Вы имеете в виду оказывать платные медицинские услуги самостоятельно как врач, а не в штате медицинской организации как работник в рамках трудового договора? Если речь о другом в вопросе, прошу  дополнительно разместить уточнение на этот счет в таком случае, я на него отвечу.  Спасибо.

Да Вы имете на это право, но лишь при выполнении требований предусмотренных действующими законодательством.

В соответствии с

Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность;

А это оформление в качестве ИП и получение Вами своей индивидуальной лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Порядок лицензирования регулируется согласно

Постановлению Правительства РФ

от 16 апреля 2012 года N 291

О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом необходимо также свое помещение либо на праве собственности, либо аренде.

Выполнение в том числе требований

СанПиН 2.1.3.2630-10 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность

http://docs.cntd.ru/document/9...

Номенклатура медицинских услуг утверждена согласно

Приказу Минздрава РФ

от 13 октября 2017 года N 804н

 Об утверждении номенклатуры медицинских услуг

Номенклатура медицинских услуг

http://docs.cntd.ru/document/5...

Услуги предоставляются в рамках Постановления

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также дополнительно во вложении к ответу образцы договора и информированного согласия.