Как заключить договор о партнерстве между юр лицом и физ лицом?

Здравствуйте. Вопрос: у меня есть бизнес идея (производство),клиенты готовые приобретать изделия, но нет фин средств на реализацию данного проекта. Я обратился к своему знакомому (директор предприятия) изложил суть выгодного сотрудничества. Его естественно заинтересовало мое предложение. И вот теперь у меня вопрос: как юридически возможно оформить наше сотрудничество (партнерство)? Реализация проекта будет осуществлена в рамках действующей компании.

, Александр, г. Воронеж
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Возможно, в данной ситуации подойдет договор простого товарищества, но для его заключения Вам необходимо будет приобрести статус индивидуального предпринимателя.

В соответствии со ст.1041 Гражданского кодекса РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

Удачи Вам!