Погашение требований кредиторов отступным

Добрый день!

Возник вопрос:организация была признана банкротом в феврале 2016г. Конкурсное до сих пор ведется. Есть имущество, которое не купили на публичке. Как его предложить в качестве отступного кредиторам?

В нынешней редакции ЗоБ указано, что нельзя предлагать, если есть непогашенные требования по текущим платежам, требования первой или второй очереди. У нас не погашены требования в РТК первой и второй очереди. Получается, нельзя предлагать отступное?

Или должна действовать редакция ЗоБа, которая была на момент признания банкротом? Если да, то там вообще почти ничего не указано про отступное.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Получается, нельзя предлагать отступное?

Да, совершенно верно, так как погашение требований кредиторов путем предоставления отступного допускается только в отношении имущества должника — юридического лица, не проданного или не переданного в порядке, установленном Законном  о банкротстве, при отсутствии непогашенных требований, относящихся к текущим платежам, требований первой и второй очереди (п.1 ст. 142 Закона о банкротстве).

Екатерина
Клиент, г. Москва

но разве к процедуре не должна применяться редакция закона о банкротстве, действующая на момент признания банкротом?

Нет, в данном случае применяется редакция действующая на момент процедуры банкротства (ст. 27  Закона о банкротстве).

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина.

но разве к процедуре не должна применяться редакция закона о банкротстве, действующая на момент признания банкротом?

нет, на момент возбуждения  процедуры.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»Статья 142.1. Погашение требований кредиторов путем предоставления отступного

1. Погашение требований кредиторов путем предоставления отступного допускается только в отношении имущества должника — юридического лица, не проданного или не переданного в порядке, установленном ..., при отсутствии непогашенных требований, относящихся к текущим платежам, требований первой или второй очереди.
Получается, нельзя предлагать отступное?

нет.

Екатерина
Клиент, г. Москва
нет, на момент возбуждения  процедуры.

Сергей Белобров

ну так процедура была возбуждена в 2016, когда еще статьи 142.1 не было.