Возможно ли переоформление доли квартиры при разводе?

Добрый день. С мужем в браке взяли ипотеку на покупку квартиры, квартира в равных долях. По ипотеке я заемщик, муж созаемщик. Сейчас мы развелись. Ипотеку оплачиваю я. Муж согласен мне отдать свою долю квартиры. Как это сделать? как оформить? Так же у нас есть ребенок, но при оформлении кв, ему долю не выделяли.

, Ольга, г. Смоленск
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

В Вашей ситуации можно оформить соглашение о разделе имущества, которое должно быть нотариально заверено. Есть нюансы. Если Вы с бывшим супругом договоритесь, что свою 1/2 долю квартиры он передает Вам в собственность, то Вы должны ему предоставить денежную компенсацию исходя из кадастровой стоимости квартиры и с этой суммы Ваш бывший супруг должен будет уплатить налог. В соглашении можно также, например, указать, что он отказывается (полностью или частично) от получения компенсации в счет оплаты алиментов на ребенка.

Выделение в квартире доли ребенку необходимо только в том случае, если квартира приобретелась с использованием средств материнского капитала.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Смоленск

квартиру покупали в 2013г. А могу ли я выкупить его долю? и нужно ли будет дополнительно платить какие либо налоги или еще что либо за это?

Долю можете выкупить в случае, если доли в квартире выделены. В противном случае нужно заключать соглашение о разделе имущества. Налог будет только с тех денежных средств, которые получит Ваш бывший супруг (налог на доходы физических лиц).