Есть ли какая-то ответственность за неподписание акта приема-передачи по ДДУ?

Добрый день.

Подписан договор долевого участия на нежилое имущество. Несколько лет назад необходимо было подписать акт передачи. Дольщик не подписал его. Есть ли какая-то ответственность за неподписание данного акта.

P.S. Объект приобретён в браке, подписывался ДДУ супругой. Супруги развелись и был раздел имущества. Так как брачный договор не заключён, то данный объект тоже разделён 1/2 доли. Так как супруга не подписала акт приёмки, муж не может зарегистрировать свою долю в Росреестре. Бывшая жена обьясняет не подписание акта тем, что пройдёт 3 года с момента развода и муж не сможет претендовать на половину этого объекта.

, Александра, г. Москва
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Относительно заявления бывшей жены о том, что бывший муж не сможет претендовать на половину объекта ошибочно — если уже был произведен раздел имущества и судом принято решение о разделе нажитого имущества, каждому из супругов присуждена его часть. Имущество уже должно быть поделено в том числе и будущая квартира (надо смотреть решение суда, что в нем говорится).

Что касается ответственности за неподписание передаточного акта — п. 6 ст. 8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» прямо предусмотрены действия застройщика, в случае когда участник долевого строительства уклоняется от принятия объекта - застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Поэтому бывшему супругу следует обратиться к застройщику с просьбой организации процесса подписания акта в одностороннем порядке для дальнейшего оформления права собственности. В данном случае бывшая супруга может также отказываться от оформления права собственности, но тогда придется обращаться бывшему супругу в суд о понуждении супруги зарегистрировать право собственности — тут понадобится и акт от застройщика, подписанный в одностороннем порядке (если он уже не подписан).

Резюмируя, Вам надо определить — был ли раздел имущества оформлен решением суда и что в нем значится, далее по ситуации — объяснить бывшей супруге, что имущество уже поделено и ожидание не поможет получить ей квартиру в единоличную собственность (возможно она действует только так, чтобы доставить переживания бывшему супругу), если опять супруга будет уходить от вопроса оформления квартиры, тогда только снова в суд обращаться.