Варианты регистрации брака при беременности в 16 лет и отсутствии паспорта

Мне 16 лет у меня нет паспорта и мне его трудно сделать так как моя мама меня родила по украинскому паспорту и мне сейчас тяжело сделать мой паспорт а я беременна могу ли я как нибудь по другому вступить в брак?

, ирина, г. Астрахань
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. У вас есть свидетельство о рождении? вы гражданка какой страны РФ или Украины?

мне его трудно сделать

уточните в чем причина? Вы имея, свидетельство о рождении, можете обратиться за получением паспорта, согласно Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»II. Выдача, замена паспортов и пользование ими, если вы гражданин РФ. Либо по правилам Украины, если вы гражданин Украины, о чем указано здесь https://dmsu.gov.ua/poslugi/pa...

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Виктория Галыбина
Юрист, г. Астрахань

Вы не указали свой правовой статус, для граждан РФ- паспорт гражданина РФ, обязательный документ.