Какие меры предпринимать, если после продажи машину изъяли у покупателя?

Здравствуйте! Около 4х месяцев назад продал машину , и у покупателя ее изъяли, мотивировав тем, что двигатель данной машины подозревается в угоне. До сих пор машина находится в отделение полиции, ответа от них нет. Какие меры предпринимать в данной ситуации . Экспертизу сделали , но я не знаю результата экспертизы.

, Светлана, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

По общему правилу, если товар у покупатели изымают, то он имеет право предъявить требование о возмещение убытков.

В соответствии со ст. 461 ГК РФ Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Но нужно разбираться — действительно ли был угон или это ошибка.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.