Возможность замены взыскателя по исполнительному листу

Администрация была учредителем муниципального предприятия. У МП был получен исполнительный лист, о взыскании задолженности с должника. МП прекратило деятельность в связи с исключением из ЕГРЮЛ (129-ФЗ). Может ли Администрация по данному исполнительному листу произвести замену стороны и взыскать эти денежные средства? Заранее спасибо

, Татьяна, г. Осташков
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 61 ГК РФ ликвидация — это прекращение деятельности как юридического лица без перехода прав и обязанностей другим лицам.

Таким образом, после ликвидации МП обязательства должника перед МП прекратились.

Как установлено в п. 1 ст. 382 ГК РФ, право (требование) может быть передано кредитором другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

На основании закона право (требование) переходит к третьему лицу в случаях, указанных в п. 1 ст. 387 ГК РФ:

1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора;
2) по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, если возможность такого перевода предусмотрена законом;
3) вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем;
4) при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;
5) в других случаях, предусмотренных законом.

 Если ни один из вышеперечисленных случаев не имеет места быть, то переход права (требования) возможен только по сделке (уступка требования), т.е. по договору цессии.

Закон не называет ликвидацию юридического лица в качестве обстоятельства, влекущего за собой переход к его учредителям права требования. Право требования не переходит к  учредителям автоматически, в силу одного лишь факта прекращения деятельности МП в связи с его ликвидацией.