Сотрудник полиции забрал паспорт без оснований и не может его найти

Сотрудник полиции забрал паспорт без оснований и не может его найти, что мне делать и куда обратиться

, Александр, г. Курск
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день.

На последней странице паспорта написано: «запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ». Эти случаи не включают в себя подозрения в том, что вы совершили административное правонарушение. Изъятие возможно лишь по решению суда.По данному факту можно обратиться в органы прокуратуры для привлечения сотрудников полиции к административной ответственности…За незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.17 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной так и на бесплатной основе.