Существует ли отсрочка или бронирование от срочной службы в армии России?

Я педагог работающий в сельской школе искусств . Вопрос в том что существует ли отсрочка или бронирование от срочной службы в армии России ?

, Вячеслав, г. Новосибирск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Ранее законодательством предусматривалось право на получение отсрочки от призыва на военную службу  гражданами, имеющие высшее педагогическое образование и постоянно работающие на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных сельских образовательных учреждениях, — на время этой работы.

На сегодняшний день такой возможности нет. (ст. 24, Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

О предоставлении права на получение отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан см. также Указ Президента РФ от 12 июля 2012 г. N 969, Указ Президента РФ от 31 июля 2002 г. N 817, письмо ГТК РФ от 12 сентября 2003 г. N 09-82/35417