Может ли банк после смерти заемщика оспорить факт дарения квартиры?

ЗДРАСТВУЙТЕ СКАЖИТЕ МАМА ПРИ ЖИЗНИ ОФОРМИЛА ФАКТ ДАРЕНИЯ НА КВАРТИРУ СТАРШЕЙ СЕСТРЕ НА ТОТ МОМЕНТ У НЕЕ БЫЛИ КРЕДИТЫ НО КВАРТИРА НИ В ОДНОМ БАНКЕ НЕ БЫЛА ЗАЛОЖЕНА СЕЙЧАС МАМА УМЕРЛА КРЕДИТЫ ОСТАЛИСЬ СКАЖИТЕ МОЖЕТЬ ЛИ БАНК ОСПОРИТЬ ФАКТ ДАРЕНИЯ

, фомина оксана игоревна, г. Омск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Если факт дарения был оформлен в виде договора дарения, который был зарегистрирован в Регистрационной палате и право собственности перешло вашей сестре еще при жизни мамы, то банки не могут оспорить законность этой сделки, при условии что эта квартира не была в залоге у банка.